Un trabajador laboro menos de 1 mes. ¿Le corresponde Liquidación de Beneficios Sociales?

Ayer saliendo del Gimnasio me mandaron una consulta por mensaje de texto, lo primero que me causo fue gracia por la manera en que la hizo, pero luego leyendo la pregunta me pareció que era un caso que puede pasar en muchas empresas.

Liquidación de Beneficios Sociales

Primero que nada indicar que una liquidación de beneficios sociales está compuesta o formada por 3 conceptos remunerativos: , y gratificaciones (bonificación extraordinaria). Entonces para poder responder la pregunta hay que analizar cada concepto remunerativo a fin de poder tener la certeza si le corresponderá algún monto por algún concepto.

CTS

El artículo 2º del Decreto Supremo Nº 001-97-TR, menciona:

La compensación por tiempo de servicios se devenga desde el primer mes de iniciado el vínculo laboral; cumplido este requisito toda fracción se computa por treintavos (…)

Vacaciones

El artículo 23° del Decreto Supremo N° 012-92-TR, menciona:

Para que proceda el abono de récord trunco vacacional el trabajador debe acreditar un mes de servicios a su empleador. Cumplido este requisito el récord trunco será  compensado a razón de  tantos dozavos y treintavos de la remuneración como meses y días computables hubiera laborado, respectivamente.

Gratificación

El artículo 5° del Decreto Supremo N° 005-2002-TR, menciona:

El derecho a la gratificación trunca se origina al momento del cese del trabajador, siempre  que tenga cuando menos un mes íntegro de servicios (…)

Conclusión

De las normas antes mencionadas se puede concluir que para que un trabajador tenga derecho a una liquidación de beneficios sociales, tiene que tener como mínimo un mes de servicio completo. Por lo tanto a la respuesta de la pregunta es un NO LE CORRESPONDE LIQUIDACIÓN DE BENEFICIOS SOCIALES.

CPC Miguel Torres Chauca

Amigo puedes copiar este articulo en tu blog o pagina web, solo no te olvides de colocar el autor y la fuente (www.noticierocontable.com), en base al Decreto Legislativo Nº 822.

¿Te ha gustado esta noticia? Únete a las 7,500 personas que reciben diariamente nuestros boletines.

Noticias Relacionadas

publicidad

Comentarios

  1. Emilio dice

    hola Miguel Torres Te CUENTO MI CASO : Mi novia trabajo en un salón de belleza el contrato fue de palabra y no estaba en planilla ni recibía nada de beneficios , rabajaba de 9 am a 9:30 pm , no tenia feriados y ahora ella dejo de trabajar ya mas de un mes pero la dueña le debe aun como 650 soles y cuando mi novia la llama a su celular no contesta y cuando va buscarla a su casa que esta frente al su salon de belleza dicen no esta ¡¡¡ …. ahora la dueña tiene 2 locales juntos el cual uno es el salón de belleza y el del costado es de venta de ropa . En el de venta de ropa la trabajadora es su hermana de la dueña quien vive en la misma casa que su hermana y cuando mi novia a ido a buscarla solo ah tenido combersacion con la hermana del local de venta de ropa y ella le dice a mi novia ¡¡ ¨¨ EH HABLADO CON DANI (dueña de los locales y deudora ) Y ME DICE QUE SI TE VA PAGAR PERO EN PARTES Y QUE EN ESTA SEMANA TE VA LLAMAR PARA DECIRTE CUANDO TE VA A PAGAR ¡¡ ahora amigo hasta hoy no llama ……. ¨¨ ( de estas combersaciones mi novia tiene 2 videos grabados ) estos videos le sirve ???? que pasos o recomendaciones tengo que hacer ??? gracias

  2. Pedro camasca dice

    Yo trabaje el mes de julio y agosto como part time se q no recibimos cts pero tenemos vacaciones de 10 días y además la grati eso no debería ir en la liquidación?

    • Miguel Torres dice

      Los part time solo reciben gratificación, no cts ni vacaciones. Esto es valido si laboras menos de 4 horas diarias en promedio.

  3. Andrea dice

    Hola, trabaje para una empresa que se puede decir era servís de P&G y bueno, mi trabajo era solo fines de semana de viernes a lunes, pero 8 horas de trabajo, me pagaban 40 mi jornal y 5 de movilidad en realidad he trabajado sólo 33 días ósea 2 meses por así decirlo pero renuncia por que ni las boletas de pago me entregaban a tiempo ( después de 2 meses y medio me las dieron) y bueno ya llevo un mes desde que renuncie y aún no me dan mi liquidación supuestamente mi supervisor que trabaja en Ica dice q no puede venir a chincha (donde trabaje y vivo) y que aún no sabe cuando vendrá y que primero tengo q firmarle el documento de liquidación y después d 5 días me depositan mi liquidación, quisiera saber sí están en lo cierto o si ha pasado mucho tiempo para que recién me paguen y cuanto por lo menos deberían de darme

  4. carlos alberto hinostroza delgado dice

    He trabajado 2 meses al tercer mes de la primera semana me dispidieron aduciendo reduccion de personal ganaba 825 soles
    cuanto me corresponde de liquidacion,cts
    y si me corresponde vacaciones truncas y utilidades

    • Miguel Torres dice

      Bueno primero tienes que saber el regimen laboral de la empresa, luego de ello ya podríamos saber que beneficios tendrías.

  5. gisela dice

    hola estuve trabajando para una empresa 1 mes y medio por recibo por honorarios quisiera saber si tengo derecho a recibir una liquidación

  6. Marcia dice

    Hola te consulto, trabaje un mes en una empresa en blanco pero no firme contrato xq estaba a prueba. Me corresponde liquidacion? Son contratos temporales igualmente. El dueño me dijo q no me corresponde nada. Gracias

  7. nilton dice

    muy buenas una consulta e formado una micro empresa, mi consulta es soy regimen general tercera categoria persona juridica, no tengo trabajadores en planilla , mi pregunta es puedo poner trabajadores part time ya que recien estoy empezando y que beneficios perciben estos trabjadores, agradecere su respuesta

    • Miguel Torres dice

      Si lo puedes hacer, no hay problema, la forma de contratación de trabajadores son 3: Indeterminados, Plazo Fijo y Part Time. Estos últimos tienen como beneficio solo gratificación.

  8. nino dice

    hola, e trabajo dos meses en una empresa..me deberia corresponder liquidacion puesto q no culmine los tres meses de contrato y renuncie..voluntariamente mi sueldo era de 810. con 270 de viaticos o’ pasajes..agradezco su respuesta..que podria hacer en ese caso

  9. sarita dice

    hola,trabaje en una empresa como par-time durante 1 año y 6 meses me daban mi gratificación y utilidades , me entregaban boleta y estaba en planilla ,cuando renuncie me dijeron que no me corresponde liquidación ni cts x haber elaborado 4 horas.
    mi consulta es tengo derecho o no ha recibir .

  10. astrid dice

    hola estoy trabajando en una empresa de alimentos tengo ya un 1 año y 7 meses de trabajo pero ase 7 meses atrás recién firme mi contrato .En mi boleta de pago figura que trabajo ocho horas (sueldo mínimo ) pero en realidad trabajo 12 horas y gano 300 semanal QUIERO PRESENTAR MI CARTA DE RENUNCIA y quisiera saber si tengo derecho a vacaciones y cuanto me correspondería mi liquidación ? en mi contrato figura que me están depositando mi CTS pero llame y me dijeron que no me estaba abonando nada en estos casos que podría hacer ESPERO SU RESPUESTA POR FAVOR AYUDAME GRACIAS

    • Miguel Torres dice

      Bueno es la típica empresa que asegura con salario mínimo, pero en la realidad ganas mucho mas, sobre tu liquidación lo mas probable es que lo hagan con sueldo mínimo.

  11. andrea dice

    hola quisiera saber cuanto de liquidacion le corresponde a mi hija ya que entro a trabajar con permiso del gobierno ya que tiene 17 anos y fue despedida al reclamar su subsidio de transporte.ademas falto un dia por calamidad domestica y le estan cobrando su reemplazo por algo mas de lo ella gana en promedio.

  12. ceci granillo dice

    hola tengomas de un mes laborando para una empresa, quiero saber si obtendre alguna liquidacion. yo renunciare voluntariamente.

  13. Sinai Placencia dice

    Hola que tal, teng una duda, renuncie a la empresa donde estaba, con una duracion de 4 meses, no tenia contrato ni estaba dado de alta en el IMSS, mi pregunta es saber si tengo derecho a recibir alguna gratificacion? pues el dia que renuncie, solo me pagaron mi sueldo y me dijeron que no me tocaba nada

  14. LUIS CACERES dice

    Hola Miguel, e presentado mi carta de renuncia el 1 de julio 2014, con los 30 días de anticipación que establece la ley, pero e faltado 2 días dentro del mes de julio, mi consulta es me corresponde liquidación, pues esta empresa indica del que no me corresponde liquidacion

    • Miguel Torres dice

      Pues claro que si te corresponde por el tiempo laborado en total, ahora tienes que haber estado en planilla.

  15. jackeline dice

    entre a trabajar en una empresa el 09/05/2014 pero no tengo contrato firmado
    ¡tengo derecho a una gratificacion?

    • dice

      Dependerá mucho del régimen laboral de la empresa, ahora si no has firmado contrato, pero si te han declarado en la planilla (te han dado tu boleta de pago),debes tener derecho a tus beneficios.

  16. ANGEL dice

    Saludos Notiero Contable. Mi pregunta es -trabaje como profesor contratado para el Estado durante 6 meses, el año pasado,en la actualidad me encuentro desempleado. ¿Me corresponde algún beneficio o derecho económico?. Gracias por su respuesta…

  17. sergio dice

    Quisisera saber si me corresponde gratificacion tengo un mes de trabajo todo el mes de junio del 2014 hasta la actualidad me corresponde o no

  18. YOURI OCHOA MANCCO dice

    hola ,que tal,he laborado un año y 3 meses en una empresa privada ,quisiera saber que beneficios sociales me tocan como liquidacion y mas o menos cuanto seria,gano 900 mensual

  19. mirian mamani dice

    una pregunta estoy trabajando para un nido ( empresa privada) pero este 30 de junio culimna mi trabajo por un despido … entre a trabajar en mitad de marzo pero ya firme un contrato anual desde abril hasta diciembre… kiero saber en donde queda mis cts y mis gratificaciones o aguinaldo…

Deja un comentario