¿Cuánto es la multa por incumplimiento del T-Registro?

Una pregunta que es muy común entre los visitantes de la web es ¿Cuánto es la multa por incumplimiento del ?, para dar respuesta a dicha pregunta primero analicemos un poquito la base legal y luego las infracciones que conlleva dicha inconsistencia.

Infracciones sobre el T-Registro

Recordemos primero que nada que el uso del T-Registro ya es obligatorio para todas las , a partir desde Febrero 2011 (derecho habientes), y posteriormente Agosto 2011 (trabajadores). Las operaciones que se fiscaliza son principalmente tres: alta, modificación y baja. (Trabajadores y derechohabientes) con respectos a los plazos que conlleva realizar dichas operaciones.

t registro ¿Cuánto es la multa por incumplimiento del T Registro?

Por lo tanto la infracción se dará si no respetamos dichos plazos máximos que nos menciona la norma. Esto en base al artículo 6º del Decreto Supremo 008-2011-TR, que menciona:

  • No registrar trabajadores, pensionistas, prestadores de servicios, personal en formación – Modalidad Formativa Laboral y otros, personal de terceros o derechohabientes en las planillas de pago o planillas electrónicas o la que haga sus veces.
  • No registrar trabajadores y prestadores de servicios en el registro de trabajadores y prestadores de servicios, en el plazo y con los requisitos previstos.

Quiere decir que si a modo de ejemplo, si un trabajador ingresa el Lunes 23 de Julio, y por descuido no le damos de alta ese día, la pregunta es ¿Estaríamos incurriendo en infracción? La respuesta es SI, la normativa nos menciona que el plazo máximo para dar de alta en el T-Registro es el mismo día que se produce su ingreso.

Multa por la Infracción

La multa por dichas infracciones antes mencionada es:

Si deseas aprender todo referente a T-Registro y Plame v 2.2, te invito a que participes de nuestros talleres personalizados (full práctica), mas informes (entrar aquí).

CPC Miguel Torres Chauca

Amigo puedes copiar este articulo en tu blog o pagina web, solo no te olvides de colocar el autor y la fuente (www.noticierocontable.com), en base al Decreto Legislativo Nº 822.

¿Te ha gustado esta noticia? Únete a las 7,500 personas que reciben diariamente nuestros boletines.

Noticias Relacionadas

Participa del Debate

Cierre Contable y Tributario

Comentarios

  1. Gisella dice

    Buenas tardes, la BAJA del trabajador en T-registro es dentro del día hábil siguiente de la fecha de término del contrato?

  2. cnnah dice

    Hola una consulta, mi consulta es que yo tengo una prima que ha postulado para trabajar a sunat, y están pidiendo un año de experiencia laboral en contabilidad, pero resulta que a ella le emitieron un certificado de trabajo en la empresa que laboró pero no ha estado en planilla ni ella emitió R/H, del cual mi pregunta es:

    La empresa que emitió el certificado sin haberlo puesto en planilla, yo sé que al no haber hecho eso, es no pagarle su essalud ni ella aportar onp, del cual la sunat al recibir dicho certificado del postulante, tomará alguna acción contra la empresa emisora del certificado? que de malo podría pasar? ese certificado le es válido a mi prima, la podrían eliminar de la convocatoria? espero me ayudes gracias.

  3. fiorela dice

    cuanto es la multa por no presentar pdt 601 plame régimen general?..

    cuanto es la multa si presente voluntariamente pdt 601 plame despues de la fecha de vencimiento, sin que la sunat me notifique?……

  4. Mariel dice

    Buen dia a todos, les cuento algo, se le dio de baja al unico trabajador en su PLAME, la fecha de baja fue del 31/07/13 pero se la hizo el 21/08/2013, ya que el contribuyente se entercó en que se le diera de baja en esa fecha porque el no queria pagar nada de planilla, la cosa es que hoy 21/10/13 ha llegado una carta de SUNAT, notificando MULTA por la NO PRESENTACION DE LA PLAME, periodo 08/2013.
    Si se le dio de baja al 31/07/13, porque notifica sunat ….si ya no se tenia porque declarar PLAME, debido a que no habia ningun trabajador en planilla, es mas se tiene la constancia de BAJA, será porque la operacion de baja fue hecha 21 dias despues ??? .. de antemano agradezco su respuesta.

Deja un comentario