Inicio » Notas » ¿Cómo calcular la renta de quinta de categoría a partir 2012?
Libros Electrónicos - Ple 2014
Renta de 5ta categoria

¿Cómo calcular la renta de quinta de categoría a partir 2012?

Comenzamos el año con mucha energía desde ya, agradecer a los visitantes de la web, los comentaristas, muchas gracias por los mensajes en facebook, y solo agradecer a ustedes que Noticiero del Contador sigue creciendo poco a poco, las visitas diarias va en aumento y los seguidores del facebook. Actualmente calificados con Page Rank Nº 3. (Google califica las páginas del 1-10, de acuerdo al número de tráfico que genera.)

de 5ta Categoría

Comenzamos con un tema muy importante y que normalmente las personas que trabajan en el Área de Recursos Humanos tienen que calcular, y no es otro que la renta de quinta categoría.

En el año 2011 se promulgo el Decreto Supremo Nº 136-2011-EF que en su artículo 10º modifica el artículo 40º del Reglamento del TUO del a la renta.

Nuevo Procedimiento

Muchos de nosotros cuando nos mencionan el cálculo de renta de quinta categoría, se nos viene a la memoria, fácil !!! si la remuneraciones mayor a S/ 1,800 si hay retención, y proyectábamos lo que recibiría (remuneración por percibir  + gratificación ), luego deducíamos 7 UIT, posteriormente aplicábamos los porcentajes y lo dividíamos entre 12 (dependiendo el mes correspondiente); si el percibía prorrateábamos a cada mes dicho importe.

Ahora ha cambiado el procedimiento, en realidad dicho decreto da énfasis al supuesto de que el trabajador perciba participación utilidades, gratificaciones o bonificaciones extraordinarias, en el sentido de que se efectuara la retención en el mes que percibieron dicho ingreso y ya no se prorrateara en los meses siguientes.

Otro punto también importante es que para la determinación de la renta bruta anual proyectada, se considerara la remuneración ordinaria percibida por el trabajador. Haciendo énfasis a mí entender al principio del percibido que rige a dicho régimen.

Gráfica de Procedimiento

Caso practico

1. El trabajador Carlos Ramírez recibe el pago de participación de utilidades en el mes de marzo, la suma de S/. 10,500.00, ¿calcular la retención de quinta categoría para el mes de marzo y abril en virtud al nuevo procedimiento aplicable a partir del 2012? Remuneración del trabajador S/. 7,500.00

Solución:

Miguel Torres Chauca

Amigo puedes copiar este articulo en tu blog o pagina web, solo no te olvides de colocar el autor y la fuente (www.noticierocontable.com), en base al Decreto Legislativo Nº 822.

Acerca de Miguel Torres

Fundador de Noticiero del Contador. Soy contador publico colegiado de profesión, expositor de temas laborales, tributarios y asesor empresarial. Me encanta viajar, escuchar música y escribir artículos, si deseas leer algunos de ellos ingresa aquí »

290 comentarios

  1. Si yo ingreso a laborar en una empresa en marzo y por los mese de enero y febrero no trabaje, mi proyeccion solo seria por 10 meses mas la gratificacion y al final cuando obtengo el importe de la renta anual solo lo dividiria en 10 verdad??? o es que igualmente tengo que añadirle como si hubiera tenido ingreso por enero y marzo??? agradezco su ayuda, teniendo como referencia que mi sueldo es s/. 3,000

  2. Hola, mi consulta es por si el sueldo es mucho mayor x ejemplo si el sueldo es de 24000 mensuales, mi duda es como hacer el cálculo por los tramos y a que importes tengo que aplicar las tasas pues x un lado me dicen que cuando se pasa al 3 tramo se compara con 27 UIT y otros me dicen con 54 UIT

    x ejemplo mi calculo es asi:
    ene 11,288.00 = 11288.00
    feb-dic 24,009.45×11 =264,103.95
    2 gratif 24,009.45×2 = 48,018.90
    323,410.85
    7 UIT 26,600.00
    296,810.85
    15% 44,521.63 de 296810.85
    mi duda es apartir de aca
    yo estoy tomandolo asi, no se si es correcto
    54 UIT 205,200.00
    91,610.85 dif con 296810.85
    21% de las 54 UIT 43,092.00
    30% del saldo 91610.85 27,483.26

    44,521.63+43,092+27,483.26=115,096.89/11=10,463.35
    por favor me podrias decir si esta bien ese cálculo o que es lo que debo corregir.

    Muchas gracias

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>