Inicio » Noticias » ¿Cómo debo de renunciar a la empresa que trabajo?
Libros Electrónicos - Ple 2014

¿Cómo debo de renunciar a la empresa que trabajo?

¿cuánto tiempo debo de esperar para hacer efectiva mi renuncia?

Renunciar a una empresa privada es un proceso legalmente simple pero que tiene un requisito que a veces nos puede complicar la vida y que consiste en que mi renuncia la debo de formular con 30 días de anticipación.

Digo que nos puede complicar la vida por cuanto muchas veces cuando renunciamos a una empresa se debe a que ya tenemos un nuevo donde generalmente no están dispuestos a esperarnos mucho tiempo para que comencemos a trabajar.

Existe la posibilidad sin embargo que, cuando renunciemos solicitemos a nuestro empleador que se nos exonere del preaviso de 30 días antes señalado tal como lo veremos a continuación.

 Nuestra solicitud de exoneración del preaviso de 30 días debe constar en nuestra carta de renuncia.

Si necesitas un modelo de carta de renuncia con esa solicitud de exoneración del plazo previo de 30 días, puedes descargar un modelo de carta de renuncia haciendo click aquí en este link.

La norma legal que regula este proceso es el artículo 18 de la Ley de Productividad y Competitividad Laboral, T.U.O. del D. Leg. 728 (D.S. N° 003-97-TR) que paso a transcribir:

“Art. 18º.-

 En caso de renuncia o retiro voluntario, el debe dar aviso escrito con 30 días de anticipación. El empleador puede exonerar este plazo por propia iniciativa o a pedido del ; en este último caso, la solicitud se entenderá aceptada si no es rechazada por escrito dentro del tercer día.”

Como verás de la norma antes transcrita el empleador tiene 3 días para aceptar esa solicitud de exoneración del preaviso de renuncia. Si el empleador no da respuesta alguna por escrito, se entenderá por aceptada la solicitud.

Si el empleador responde al trabajador negándose a la exoneración entonces el trabajador recién podrá hacer efectiva su renuncia pasados los 30 días.

Más allá de ese preaviso, algo que debes de tener muy presente es que en el Perú NO EXISTE ESCLAVITUD por lo que nadie te puede obligar a trabajar si es que no lo deseas pero obviamente deberás de responder por cualquier daño que causes al empleador si renuncias y dejas de trabajar sin respetar el preaviso de 30 días antes señalado.

Es muy inusual, sin embargo, que un empleador inicie una acción por que un trabajador no respeta el preasivo. Lo que ocurre comúnmente en tal supuesto es que el empleador tomará, los días del preaviso que no sean trabajados, como ausencias injustificadas no remunerables.

Toda esta explicación es para que laboran en privadas, para otros supuestos o regímenes se aplican otras reglas.

Diario Peru21 (26.08.2011)

Acerca de Miguel Torres

Fundador de Noticiero del Contador. Soy contador publico colegiado de profesión, expositor de temas laborales, tributarios y asesor empresarial. Me encanta viajar, escuchar música y escribir artículos, si deseas leer algunos de ellos ingresa aquí »

37 comentarios

  1. Tengo una duda … yo empece a trabajar el 29 de mayo y quisiera renunciar pidiendo que se me exoneren los 30 días y dejar de asistir desde el 1 de octubre … es un trabajo part – time … quisiera saber que beneficios son los que pierdo porque estoy en planilla y eso de la cts no lo entiendo …. y como tendría que redactar la carta … muchas gracias

  2. Ayúdeme a resolver una inquietud….trabaje del 9 nov 2012 al 1 de abril 2013 firmando contrato el 31 de marzo para qedarme trabajando todo el mes de abril pero s m presento un imprevisto y viaje y abandone el trabajo no presente carta de renuncia…m dijeron mis ex compañeros q cobrara mi liquidacion y fui ala empresa m dieron un numero y no m contestaban hasta k por fin ..un señor m atendio por tf y m dijo k ya m habian depositado en la (cta k siempre m pagaban)y despues m dijo k m habian pagado todo el mes de abril y mayo sin trabajar y k tenia k yo devolver ala empresa 500 soles a su cta de ellos para k m puedan dar mi carta d cts y mi constancia de trabajo…la verdad no entiendo pork en mi cta no figur tanta plata ademas he trabajado en otras empresas privadas pero no entendi nunca bien el CTS nise en k banco m depositaron..COMO HAGO AYUDENME…GRACIAS

    • Bueno Si has laborado desde el 09/11/2012 al 31/03/2013 no tienes deposito de CTS, por ende no hay deposito ni tampoco carta, ya que dichos depósitos se realizan en noviembre y mayo de cada año.

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>