Fiscalización Sunat

Estoy en una auditoria de Renta del año 2009 y me han encontrado reparos, las adiciones que tengo que hacer van a cambiar mi coeficiente y voy a pagar mas impuesto TENGO QUE RECTIFICAR MIS PAGOS A CUENTA DEL 2010?  que pasaría si no lo hago. Al Rectificar mi Declaración Jurada anual del 2009 que multas tendría que pagar. Esta sería mi segunda rectificatoria.

Respuesta:

Si rectifica su declaración jurada del año 2009 ello implica que deberá modificar también las declaraciones juradas mensuales del 2010 que toman como referencia los datos del ejercicio anterior. Si se trata de una segunda rectificatoria le corresponderá pagar una multa equivalente al 30% de la UIT sin descuento alguno ya que esta infracción no tiene gradualidad. Esta infracción está tipificada en el numeral 5 del artículo 176 del Código Tributario. Aparte existe otra infracción que se ha configurado y es la del numeral 1 del artículo 178 del Código Tributario por declarar cifras o datos falsos. Esta infracción se sanciona con una multa equivalente al 50% del tributo omitido con una rebaja del 90% si es que declara de manera voluntaria. Esta infracción corresponde por cada uno de los meses en los cuales la declaración se rectifique.

Noticias Relacionadas

¿TE HA GUSTADO LO QUE HAS LEÍDO?

Si es el caso, únete a otras 7,500 personas que reciben diariamente las noticias mas importantes sobre temas laborales, tributarios y contables.

Comentarios

  1. yudi dice

    buen dia sr. Torres, por favor quisiera que me ayude con esta consulta :

    he rectificado por primera vez mi pdt 621 enero 201 en compras pero como tenia credito fiscal no hice ningun pago, pero me olviè poner el monto pagado de renta en la casilla pagos previos ; y tuve que hacer rectificatoria por segunda vez ” en esta segunda vez solo se rectifico el monto pagos previos colocando la misma renta que se pago al momento de la declaracion” hay multa? cuanto es ? y hasta cuando tendriia plazo para subsanar dicha multa?

    agradesco de antemano su respuesta

  2. MORTIMER dice

    BUENO,RECIBI UN REQUERIMIENTO SUNAT A PARTE Q NO ME ACEPTARON MI DENUNCIA DE PERDIDA DE LIBRO Y EL TRAMITE RESPECTIVO,ME IMPUSIERON UNA MULTA,ADEMAS ESTANDO CON LA DOCUMENTACION EN REGLA ,ES DECIR NO ENCONTRANDO REPAROS DE LA MISMA,COMPRA Y VENTAS,ELLOS ARBITRARIAMENTE ME DICEN Q MIS INGRESOS SON MUY BAJOS CON RESPECTO A MI COMPRAS, ME OBLIGAN A AUMENTAR MIS VENTAS EN UN MES Y CORREGIR LA DECLARACION ANUAL 2012,NOS SALE POR PAGAR 5000 SOLES POR TODO…PUEDO RECLAMAR..ESTE ABUSO

  3. Maly dice

    Miren la sunat me envio un comunicado donde dicen que debo pagar un monto igual alque consigne como pago acuenta de la renta de tercera, revisando encontre que he realizados pagos mayores a los que declare como pagos acuenta del 30% de la renta de tercera ¿que debo hacer? es urgente.

  4. Miguel dice

    Y en el caso que se haga rectificatoria de Renta Anual del 2010 donde tenia perdida y solo va a disminuir la perdida….Habria multa por esa rectificatoria y cuanto??

  5. lios dice

    Luego de realizar la 1er rectificatoria, por no llenar los casilleros 127 – 128 saldos contra el impuesto a la renta, es posible que la sunat al observar esto realize si o si una fiscalizacion? que podria pasar luego de una rectificatoria anual por lo ya antes expuesto??? gracias.

  6. ILDA dice

    MI CONSULTA ES Q DECLARE RENTA 2012 3RA CATEG LO Q PASA ES Q REGISTRE EL ASIENTO INICIAL MAL, PUESTO QUE CONSIDERE OTROS MONTOS EN ESPECIAL LAS CTAS 10,33,39 Y POR SU PUESTO EL RESULTADO , TENDRIA ALGUNA MULTA POR RECTIFICAR

  7. LIZET CATARI TACCA dice

    buenas noches mi consulta es cuanto es la multa por la segunda rertificatoria del PDT 601 ,los tributos declarados lo pague en su momento, lo que me olvide de corregir es la jornada laboral considerandole como dias laborados  y me olvide de ingresar los dias de licencia por maternidad,gracias espero su respuesta.

  8. jakie rojas dice

    buenos dias, el año pasado en la empresa que trabaje  me solicitaron recibos por honorarios  como no tenia dicho recibo solicite a una amiga que me preste  asi que me entrego los  3 recibos, pero en la empresa nunca me devolvio  el emisor  mi amiga necesita declarar sus recibos del año pasado pero al  no haber este recibo no sabe  que hacer  ya solicite a la empresa me indican que no lo han encontrado….. mi amiga me indica que si la fiscalizan le podran multa … diga que opcion tendria? para solucionar este percanse.

    • dice

      Si la empresa no te quiere dar los emisores, es posible que haya declarado montos mayores en esos recibos, creo que una denuncia por pedida de comprobantes de pago seria lo correcto para tu amiga.

  9. LUIS MUCHAYPIÑA GALLEGOS dice

    BUENAS NOCHES, EN EL PERIODO FEBRERO 2012 PRESENTE EL PDT 601 Y NO LE DI DE BAJA A UN TRABAJADOR, ADICIONALMENTE LES COMENTO QUE HE PAGADO LOS TRIBUTOS DECLARADOS. AL HACER LA RECTIFICATORIA PARA DARLE DE BAJA AL TRABAJADOR POR ERROR NO CONSIGNE EL IMPORTE PAGADO EN SU OPORTUNIDAD Y EN LA CONSTANCIA DE PRESENTACION APARECEN LOS TRIBUTOS COMO SI NO LOS HUBIERA PAGADO, ESTO VA A GENERAR QUE LA ADMINISTRACION TRIBUTARIA NOS EMITA UNA ORDEN DE PAGO POR LOS MISMOS.
    SI RECTIFICO EN UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD ESTARIA INCURRIENDO EN LA INFRACCION ART 176 NUM 5 ??? HAY QUE RECORDAR QUE EN EL PDT 601 NO HAY OPCION PARA DECLARAR RECTIFICATORIA POR ALGUN TRIBUTO, ES GENERAL.
    MUCHAS GRACIAS POR LA ATENCION PRESTADA.

    • dice

      Si rectificas una declaración por segunda vez tiene una multa del 30% UIT. Ahora cuando tu pagas tienes un voucher por tributo con periodo, no veo problema, solo lo adjuntas en tu segunda declaración y solo pagarías la diferencia o tendrías pago de mas.

Deja un comentario