Inicio » Noticias » Informar a los bancos sobre las remuneraciones de los trabajadores
Libros Electrónicos - Ple 2014

Informar a los bancos sobre las remuneraciones de los trabajadores

1. ¿Es posible disponer de los fondos de la CTS?

La Ley Nº 29352 en el año 2009 estableció la libre disponibilidad temporal y posterior intangibilidad de la Compensación por Tiempo de Servicios de acuerdo a lo siguiente:

A partir de mayo de 2011 y hasta la extinción del vínculo laboral, los trabajadores podrán disponer, de sus cuentas individuales de Compensación por Tiempo de Servicios, solo del setenta por ciento (70%) del excedente de seis (6) remuneraciones brutas mensuales.

Para efecto de lo dispuesto a partir de mayo del 2011, los empleadores deberán comunicar a las instituciones financieras respecto del equivalente al monto intangible de cada trabajador.

Cuando los trabajadores soliciten la libre disponibilidad del porcentaje a partir de mayo del 2011, las entidades depositarias de la CTS deberán verificar que el monto total que mantienen los trabajadores en sus cuentas individuales de depósito de CTS supere las seis (6) remuneraciones mensuales brutas establecidas en el artículo 3 de la Ley Nº 29352, caso contrario los trabajadores no podrán disponer de suma alguna.

2. ¿En qué consiste la obligación del empleador de informar al banco respecto de las remuneraciones de sus trabajadores?

El artículo 4º de la Ley Nº 29352 señala que al 30 de abril de 2011, los empleadores deberán comunicar obligatoriamente a las entidades donde se encuentra depositada la CTS de sus trabajadores, el importe de las seis últimas remuneraciones mensuales brutas de cada trabajador. No efectuar dicha información implicaría una infracción leve conforme al reglamento de Inspección laboral.

Se puede entender que las 6 remuneraciones a informar al banco incluyen el mes de abril y octubre según corresponda, pues son precisamente los meses a tomar en cuenta para los respectivos depósitos de CTS. Las entidades depositarias de la CTS realizarán el cálculo del monto intangible, tomando en cuenta la información proporcionada por el empleador.

3.    ¿Cuál es el plazo para informar a los bancos el importe de las seis últimas remuneraciones?

La comunicación de los empleadores a las entidades depositarias de la CTS se efectuará obligatoriamente al 30 de abril y al 31 de octubre de cada año. Por lo que estas fechas constituyen el plazo para realizar dicho informe.

4. Trabajadores con más de una cuenta individual de depósito de CTS activa

Para efectos de los depósitos de CTS a realizarse a partir de mayo del 2011, se deberá tomar en cuenta lo siguiente:

Trabajadores con más de una cuenta individual de depósito de CTS activa del mismo empleador, en una misma entidad depositaria.

Se calcula sobre la suma de los montos depositados en cada una de las cuentas individuales de CTS que el trabajador posee, debiendo registrarse el íntegro del saldo disponible en la cuenta que recibe el abono de la CTS.

En caso existan cuentas en diferentes tipos de monedas, el monto total de las cuentas deberá convertirse al tipo de moneda elegida por el trabajador para calcular el monto del saldo disponible. La conversión se realizará al tipo de cambio vigente en la entidad depositaria al momento del abono de la CTS.

Trabajadores con más de una cuenta individual de depósito de CTS activa de distinto empleador

Cada cuenta se administrará de manera independiente; no debiendo sumarse sus saldos.

5. Modelo de comunicación a los bancos depositarios de la CTS

 

Lima, 30 de abril de 2011

Srs.

Banco Continental

De mi mayor consideración,

Por medio de la presente, conforme a lo establecido en el artículo 4º del Decreto Supremo 016-2010-TR (25.12.2010), cumplo con comunicar a esta entidad bancaria las 6 últimas remuneraciones de los trabajadores a quienes se efectúa el depósito de Compensación por Tiempo de Servicios (CTS) en esta institución, que son como se detalla a continuación:

A.-  Miguel Torres Chauca

Noviembre 2010             S/. 2,500.00
Diciembre 2010               S/. 2,500.00
Enero 2011                         S/. 3,000.00
Febrero 2011                    S/. 3,000.00
Marzo 2011                        S/. 3,000.00
Abril 2011                          S/. 3,500.00

Sin otro particular, quedo de usted.

Atentamente,

Global Partners Executive SAC
Gerente General

Acerca de Miguel Torres

Fundador de Noticiero del Contador. Soy contador publico colegiado de profesión, expositor de temas laborales, tributarios y asesor empresarial. Me encanta viajar, escuchar música y escribir artículos, si deseas leer algunos de ellos ingresa aquí »

69 comentarios

  1. Walter Muro Segura

    EQuisiera que confirmen si los adelantos de utilidades, la gratificacion de julio, la bonificacion temporal del 9% que se pagaba a ESSALUD que se recibbe en julio, se consideran como parte del bruto de las seis remuneraciones que se informan al banco

  2. mi empresa entrega vales alimenticios a los trabjadores y tmb en los meses de mayo y junio por festividades del dia de la madre y padre tambien eso es parte de las ultimas 6 remuneraciones

  3. Las horas extras del personal obrerpo, que son habituales, se incluyen dentro de las 06 ultimas remuneraciones que se informan al banco?

  4. Las empresas pueden darle información de nómina de sus empleados a un banco para un crédito??

  5. Por favor necsito su ayuda, por falta de tiempo no pude presentar mi carta de las 6 remuneraciones a los bancos respectivos… hay alguna multa si los presento el jueves 2 de mayo??

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>