¿Cómo calcular el pago a los trabajadores por el 1 de mayo?

Este año, el 1 de mayo coincidirá con el día de descanso semanal obligatorio de algunos trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada.

En este sentido, el artículo 9 del Decreto Supremo N° 12-92-TR – Reglamento del Decreto Legislativo N° 713, norma que regula los descansos remunerados de los trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada, indica que cuando el Día del Trabajo coincida con el día de descanso semanal obligatorio, se le deberá pagar al trabajador un día de remuneración por el citado feriado, independientemente de la remuneración por el día de descanso semanal correspondiente.

Para dejar un poco más clara la forma de pago de este feriado, el especialista Germán Lora del Estudio Payet, Rey, Cauvi nos presenta un cuadro para las entidades empleadoras.

En el caso de los trabajadores del sector público se deberá tener en cuenta que el lunes 2 de mayo ha sido declarado feriado.

 a.- El 1 de mayo coincide con el día de descanso semanal obligatorio y el trabajador descansa.

 Se paga:

- Una remuneración diaria por el DSO (incluida dentro de su remuneración mensual).

- Una remuneración diario por el feriado. Salvo que el DSO o el feriado se trasladen para otra oportunidad.

 b.- El 1 de mayo coincide con el día de descanso semanal obligatorio, pero el trabajador labora.

 Se paga:

- Una remuneración diaria por el DSO (incluida dentro de su remuneración mensual).

- Una remuneración diario por el feriado.

- Una remuneración por la labor efectivamente realizada, más la sobretasa del 100%. Salvo que el DSO y/o el feriado se trasladen para otra oportunidad.

c.-  Es un día laborable (*) y el trabajador descansa por el feriado.

 Se paga:

- Una remuneración diaria por el feriado (incluida dentro de su remuneración mensual)

d.-  Es un día laborable (*), pero el trabajador presta servicios a pesar del feriado.

 Se paga:

- Una remuneración diaria por el feriado (incluida dentro de su remuneración mensual)

- Una remuneración por la labor efectivamente realizada, más la spbretasa del 100%. Salvo que el feriado se traslade para otra oportunidad.

(*) es decir, no es día de descanso semanal obligatorio (DSO).

Fuente: Estudio Payet, Rey, Cauvi

Diario Gestión (26.04.2011)

¿Te ha gustado esta noticia? Únete a las 7,500 personas que reciben diariamente nuestros boletines.

Noticias Relacionadas

Comentarios

  1. shirleuy dice

    cuando es feriado en regimen de construciion civil le corresponde solo el pago de su jornal o le corresponde su jornal mas todos sus beneficos (buc, movilidad, escolaridad) gracias por la rpta

  2. Luis dice

    trabajo en un hotel 12 Horas diarias, seis dias a la semana + un dia de descanso, que pude ser dia particular (no Domingo), el 1ro de Mayo lo trabaje como cualquier dia (12 Horas)… cuanto me deberian pagar por ese feriado? (sueldo basico S/. 600.00 + asignacion familiar). Gracias de antemano

    • Miguel Torres dice

      Bueno, para absolver su duda primero debemos observar dos normas. 

      La primera es el artículo 14º del Decreto Supremo Nº 012-92-TR que señala “Excepto lo previsto en el Artículo 13. del Decreto Legislativo, establecida la oportunidad de descanso vacacional, ésta se inicia aún cuando coincida con el día de descanso semanal, feriado o día no laborable en el centro de trabajo.” 

      Es decir, se tiene que el descanso vacacional si va a considerar días feriados. 

      Ahora bien, se debe tener en cuenta que el Artículo 15º del Decreto Legislativo 713 señala que: “La remuneración vacacional es equivalente a la que el trabajador hubiera percibido habitualmente en caso de continuar laborando.”. 

      Entonces, tendremos que si por un lado nos indican que los feriados sí se consideran como días que forman parte del periodo vacacional, también debemos observar que justamente en el mes de mayo se tuvo la coincidencia entre el día de descanso semanal obligatorio (DSO) y el feriado 1ero de mayo, cada uno se paga de forma independiente (art. 9 del D.S. 012-92-TR). Por lo cual, si se señala que el trabajador percibirá lo que hubiese percibido de continuar laborando, entonces, se le deberá otorgar lo correspondiente al día de feriado, ya que es una situación sui generis donde coincide el DSO y el feriado 1ero de mayo.

  3. fredy dice

    trabaje el domingo 1 de mayo en el turno de amanecida 12 horas. me pagaron horas dobles por el domingo trabajado mas un jornal de 8 horas por ser 1 de mayo. mi duda es si trabaje 12 horas es legal que me paguen un jornal solo de 8 horas. que paso con las otras 4 horas me las deben de pagar o no? gracias de antemano por la respuesta.

  4. Andy dice

    Hola, soy conserje de hotel, por lo tanto los días domingos o feriados no existen en mi descanso, trabajo 6 dias por 2 de franco, el 01 de Mayo trabajé normalmente…. me corresponde cobrarlo triple? porque al ser un gremio distinto no se como lo debo cobrar, además trabajo siempre los domingos y jamás me los pagaron doble, eso es correcto en el gremio al que pertenezco o debo denunciar a mis empleadores? muchas Gracias! Andy.

  5. ALBERTO dice

    TRABAJÉ EL 01 DE MAYO SIENDO TAMBIEN MI DIA DE DESCANSO SEMANAL OBLIGATORIO  (DOMINGO)  DEBERIA COBRAR APARTE DEL JORNAL DIARIO, EL TRIPLE ADICIONAL,  PERO EN MI TRABAJO SOLO ME RECONOCEN EL DOBLE ADICIONAL DICIENDO QUE ES POR QUE YO LES COBRO CON RECIBO DE HONORARIOS Y NO TENGO CONTRATO NI ESTOY EN PLANILLAS. LABORO EN EL MISMO CENTRO 18 MESES.
    SOLICITO SUS COMENTARIOS.

    • Miguel Torres dice

      Pues legalmente hablando no tienes ese beneficio, aunque en la practica si trabajes como trabajador dependiente (sueldo + subordinación + realización del trabajo)

  6. ALICIA dice

    un trabajador pidio licencia sin goce desde el 01-05-11 al 15-05-11, le corresponde pagarle por el dia 01-05-11 o ya no.

    Gracias por su respuesta.

  7. Eder dice

    Juan.
    Por lo que se para el regimen de construccion civil en esta semana que es la 17 y que justo el 01 de mayo cayo Domingo se tendria que pagar 6 dias trabajados + dominical + 1 feriado, como si fueran 8 días, si no me equivoco corrijanme por favor.

    saludos.

  8. Juan dice

    Miguel:
    Para el sector de Contruccion Civil el proceso de planilla se realiza semanalmente, seria considerado como 8 horas simple adicionales o como dia feriado ….. gracias

  9. Vanessa dice

    1. Si se trabaja de Lunes a Viernes, empresa privada. Forma de pago semanal, se paga doble, o el lunes no se trabaja?
    2. Si se trabaja de Lunes a Viernes, empresa privada. Forma de pago mensual, se paga doble?

    • Miguel Torres dice

      Si tu trabajas en una entidad privada, y si tu día de descanso es el domingo, solo por ese hecho recibirás una remuneración diaria por el feriado.

      Ahora el 02/05 es feriado para el sector publico, mas no para el privado, si tu faltas te va descontar el día. Al final seria lo mismo, es por ende que muchas empresas hacen lo que dice el articulo.

      Si la empresa traslada el día feriado para otra fecha (que seria el 02/05), ya no se pagaría la remuneración por el feriado.

  10. Juan Cerpa dice

    Este articulo lleva a confusion…cuando dice “salvo que el DSO o el feriado se traslade para otra oportunidad” da a entender que el empleador puede disponer la variacion de la fecha de descanso, eso no es asi.
    La norma señala que el el feriado se celebra en la fecha correspondiente y tipifica que cuando el feriado por el 1 de Mayo coincide con el Descanso semanal obligatorio el trabajador tiene derecho a peribir una remuneracion adicional.
    La variacion de la fecha del feriado solo se puede dar con disposicion expresa y la variacion del DSO es facultad del empleador cuando fija la jornada laboral lo que debe ser comunicado oportunamente al trabajador….la verdad que el articulo de Gestion a llevado a confusion  a muchas empresas….

Deja un comentario