Inicio » Consulta » Laboral » Asignacion Familiar vs Asignacion Escolaridad
Libros Electrónicos - Ple 2014
asignacion escolar

Asignacion Familiar vs Asignacion Escolaridad

En el sector privado hay algún dispositivo legal de carácter obligatorio para otorgar asignación por escolaridad a los trabajadores. En la entidad que laboro por acuerdo de junta directiva se les ha venido pagando en años anteriores, estoy elaborando el presupuesto para el año 2011 y no considero la asignación familiar, los trabajadores dicen que …

Revisión General

Regular

Resumen: Consulta sobre la asignación familiar

Valoracion: 1.95 ( 2 votos)
68

En el sector privado hay algún dispositivo legal de carácter obligatorio para otorgar asignación por escolaridad a los trabajadores. En la entidad que laboro por acuerdo de junta directiva se les ha venido pagando en años anteriores, estoy elaborando el presupuesto para el año 2011 y no considero la , los trabajadores dicen que reclamaran al ministerio de trabajo argumentando que no se les puede quitar ese derecho. ¿Estará en falta la empresa?

Respuesta:

Hay que diferencia dos cosas una cosa:

Asignación por Escolaridad.- no es un social, por lo que será decisión del empleador otorgarlo. (Artículo 19 del Decreto Supremo 001-97-TR).

Asignación Familiar.- es un beneficio social por tanto es obligatorio su otorgamiento (Decreto Supremo 033-90-TR articulo 2).

Otro punto también es que para que la empresa cumpla con otorgar dicho beneficio (asignación familiar), el debe hacer llegar al partida de de su menor hijo a la empresa.

Acerca de Miguel Torres

Fundador de Noticiero del Contador. Soy contador publico colegiado de profesión, expositor de temas laborales, tributarios y asesor empresarial. Me encanta viajar, escuchar música y escribir artículos, si deseas leer algunos de ellos ingresa aquí »

32 comentarios

  1. tenemos trabajadores casados ´, de presentar los dos solicitud por asignacion familiar se les daría los dos o solo a uno puesto que presentan ambas partidas por igual en las solicitudes

  2. elio ferreyra avila

    muchas de las personas trabajadores de construccion civil hemos preguntado si a un trabajador de construccion civil nos corresponde asignacion familiar , para mi criterio y despues de haber analizado informes, sentencias del poder judicial si nos corresponde y paso a explicar :
    en las negociaciones colectivas del regimen de construccion civil solo se ha debatido sobre la asignacion escolar mas no la asignacion familiar , ambas asignaciones son distintas en denominacion y en naturaleza explico que la primera asignacion escolar; solo se le paga al trabajador una cantidad por cada hijo cuando estos cursen estudios basico primario, secundaria ,tecnico entre otros hasta los 21 años y entrega de documentacion probando en cualquier momento dentro del vinculo laboral , sin embargo la asignacion familiar se le paga al trabajador el 10% del sueldo minimo como minimo(salvo la mejora en un convenio) cuando tiene a su cargo uno o varios hijos que importa que estudien o no en este caso se le pagara hasta los 18 años pero si estudia o estudian sus hijos tecnica superior se le pagara la trabajador hasta que su o sus hijos cumplan 24años . con lo manifestado estoy probando que son distintas en denominacion y naturaleza entonces analizamos que como el regimen de construccion civil esta sujeta al regimen laboral de la actividad privada y en via supletoria se le aplica el regimen comun por lo tanto le es aplicable la asignacion familiar muy aparte de la asignacion escolar .
    para aclarar mas el tema podemos decir si un trabajdor de construccion civil trabaja consecutivamente mas de 02 años sin salir de vacaciones , le correspondera la indemnizacion por vacaciones por acumulacion de 2 periodos vacacionales , este ultimo no se encuentra en la negociacion colectiva de construccion civil se aplica supletoriamente el regimen comun. se demuestra con este ultimo ejemplo de lo que no lacanze y no se encuentre en la negociacion colectiva se nos aplicara de manera supletoria el regimen comun.
    si alguien comenta que lo sustente asi entrar a un debate alturadamente .gracias

  3. elio ferreyra avila

    no es cierto , la asignacion por escolaridad se paga al sector privado para el regimen especial de construccion civil por lo tanto si es un beneficio social , y la asignacion familiar tambien se le deberia pagar a los trabajadores de construccion civil ya que el beneficio de asignacion escolar es distinta a la asignacion familiar, y siendo que los trabajadpres de construiccion civil es regimen especial y se encuentran en el sector privado se aplica supletoriamente el regimen comun.

  4. consulta regimen de construccion civil :
    un trabajador de construccion civil debera cobrar asignacion familiar , por ser distinta a la asignacion escolar , la primera es por carga familiar sin importar si estudia o no el hijo o los hijos un solo monto asi tega los hijos que tenga hasta los 18 años despues estara condicionada si estudia , la segunda asignacion escolar , se paga al trabajador por hijos que estudian hasta los 21 años , y como se sabe que si bien el regimen de construcion civil es especial se aplicara en forma supletoria el regimen comun por tanto se pagara asignacion familiar al trabajador de construccion civil que tiene hijos a su cargo y no estudian ?

  5. Buenos Dias queria hacerle una consulta para jubilarme tengo que aportar constantemente sin dejar de aportar al al SNp. ya que tengo 15 años seguidos luego deje de laborar 2 años

    Gracias

  6. La empresa donde trabajo me desconto de mi basico la asignación familiar, hace 7 años ¿esto es legal? y si no lo fuera tengo derecho al reintegro del mismo?.

    • No, el pago de asignación familiar debe ser aparte de tu sueldo básico, ahora si tu presentaste la documentación correspondiente y no agregaron el pago de asignación familiar, puedes pedir que te reintegren dicho monto.

  7. hola. tengo 2 hijas de 23 y 25 años edad una es egresada este ultimo mes marzo 2013 y la otra es maestrante en una unicersidad en el extrangero. la pregunta es ¿segun legalmente tengo aun derecho a cobrar asignacion escolar en construcion civil?trabajo en una obra de entidad publica peruana por favor si alguien sabe. les agradesco sus orientaciones

  8. Di a luz el 10 de enero, mi contrato me lo renovaron el 16 de enero con el mismo monto que estaba percibiendo. Hasta la fecha no me han entregado la asignación familiar que me corresponde, pero yo tampoco les he alcanzado la partida de nacimiento de mi hijo por desconocimiento. La empresa está en derecho de no entregarme la asignación que me corresponde por no haberles alcanzado su partida o ellos también están incurriendo en una falta por que ellos ya sabían de que era madre de familia al hacerme firmar los formularios para el cobro del bono de maternidad.

    • La empresa esta obligada a pagar la asignación familiar cuando el trabajador hace de su conocimiento del nacimiento de su hijo mostrando la partida de nacimiento. Si no la has llevado, ellos dirán que tu no comunicaste. Aunque si ellos sabían eso nada les costo pagarte dicha asignación, unos empíricos de profesión.

  9. Hola Miguel, la empresa ha hecho una obra de construcción civil y se les ha pagado hasta agosto de acuerdo a la tabla salarial que vencia el 3005/2012, debido a que la nueva tabla firmaron el acuerdo el 16 de agosto del presente, ahora los trabajadores nos piden el reintegro por la diferencia de la tabla, eso les corresponde a pesar que ya no tienen ningun vinculo con la empresa y otro es que recien ahora nos alcanzan sus documentos para pagarles por escolaridad, esto es factible se les debe pagar todo esto, agradeceria tu respuesta.

Deja un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>