Legalización de libros contables

La empresa donde trabajo no tiene libros contables, porque el contador se los llevo, puedo presentar una denuncia por robo.

1.-  Necesito los porque nos ha caído una fiscalización de todo el año 2009.

2.-  Puedo legalizar nuevos libros y rehacerlos desde el año 2009 hacia adelante, porque la documentación de los años anteriores se han perdido.

3.-  ¿cuánto seria la multa por legalizar o llevar libros con atraso al día de hoy, sabiendo que quiero rehacer mi contabilidad desde el 2009?

Solución:

La Empresa tiene el derecho de presentar la denuncia policial.

Si se han perdido todos los libros, al legalizar los nuevos libros debe rehacerlos  desde el momento en que se inicio la empresa, dado que no tendría los saldos de inicio de cada libro contable. Si la documentación de los años anteriores se han perdido, debe tener la documentación sustentatoria de la pérdida.

La sanción por llevar con atraso los libros contables esta tipificada en el numeral 5) del artículo 175º del Código Tributario, la cual es sancionada con una Multa equivalente al 0.3% de los Ingresos Netos, la cual no podrá ser menor al 10% de la UIT ni mayor a 12 UIT.

Este tipo de infracción está sujeta al Régimen de Gradualidad de Sanciones normado por la Resolución de Superintendencia Nº 063-2007/ (31.03.2007), la cual establece como forma de subsanar la infracción: pon al día los libros y registros que fueron detectados con un atraso mayor al permitido por las normas complementarias. Por subsanación voluntaria, la rebaja es del 90% si al momento de subsanar paga la multa, en caso de subsanar y en ese momento no paga la multa, la rebaja es del 80%.

En caso de la subsanación inducida, la rebaja es del 70% si al momento de subsanar paga la multa, en caso de subsanar y en ese momento no pagar la multa, la rebaja es del 50%.

A las multas rebajadas se les deberá aplicar los intereses moratorios desde el momento en que se cometió la infracción hasta la fecha de pago, inclusive.

¿Te ha gustado esta noticia? Únete a las 7,500 personas que reciben diariamente nuestros boletines.

Noticias Relacionadas

Planilla de Construction Civil

Reducción de Costos Laborales

Comentarios

  1. sonia oblitas dice

    buenas tardes, quisiera hacerles una consulta: se legalizo el libro de actas de una empresa en el año 2011, por error mandaron a legalizar en la misma notaria el mismo libro al año siguiente, que hacer en este caso, hay alguna multa por ello???

  2. janet ortega dice

    buenos días ,quisiera hacerle una consulta : trabajo en una empresa hace 2 meses ,en la cual mande a legalizar los libros de diario mayor activo fijo ,y inventarios y balance ,y de pronto me llama la notaria y me dice q esos libros la empresa ya había mandado a legalizar en el año 2009 solo q ese tiempo estaba a cargo de otro contador y nadie en la empresa sabe sobre esos libros ,entonces yo fui a la notaria para solicitarle q me muestren el cargo si lo habían entregado o la copia de la legalización que la empresa solicito ,pero me dicen q no lo encuentran , y en este caso me gustaría saber como proceder porq me urge tener los libros para imprimir .

  3. teddy lopez dice

    Buenas tardes tengo una empresa que empezó sus actividades el 01/09/2013 hasta que fecha tiene plazo para legalizar sus libros es una empresa jurídica …no solicito ninguna impresión de comprobantes todavia

  4. jose valdera suclupe dice

    hola quisiera saber si para el régimen especial de renta es el 0.3% de los ingresos netos por legalizar los libros contables fuera de plazo o es otra el tipo de multa espero su respuesta.
    gracias

  5. BETO dice

    SALUDOS, YO EMITO RECIBOS POR HONORARIOS DESDE EL 2000, ESTOY SOLICITANDO LA DEVOLUCIÓN DEL SALDO POR RETENCIONES DEL 2012 Y ME HAN PEDIDO LIBRO DE INGRESOS Y EGRESOS Y NUNCA LO HE TENIDO, COMO PUEDO HACER?, GRACIAS POR LA RESPUESTA.

  6. ELIAS dice

    SE ME EXTRAVIO EL REGISTRO DE COMPRAS EL 22/04/2013, 100 FOLIOS.YA HICE MI DENUNCIA
    Y COMUNIQUE A SUNAT. ¿PUEDO LEGALIZAR EL NUEVO REGISTRO PERO A 200 FOLIOS?
    PARA REHACERLOS..

  7. miriam leon zuñiga dice

    hola queria que me ayuden me llego una notificacion para presentar mi libro de ingresos y gastos pero no lo tengo no tenia conocimiento como puedo hacer, se puede llenar el libro electronico de ingresos y gastos? ,,,,para esto tengo que afiliarme todavia ? al hacerlo electronicamente es necesario que lo envie o a sunat y presentarme solo con la constancia de presentacion en la auditoria o tengo que tener el archivo. gracias de antemano su respuesta ,,,, es urgente el viernes debo tener todo listo

Deja un comentario