Multa por Legalización de libros

Una empresa inicio en marzo del 2009 actividades y a la fecha no ha legalizado sus libros contables, se encuentra en el régimen general, sus ventas mensuales promedio están en los 10,000. ¿Se debe pagar la multa por libro no legalizado y por llevar con atraso? por favor desearía saber cuál sería el monto a pagar de la multa y con que código debe pagarse, desearía saber para regularizar antes que la me pueda requerir los .

Respuesta

La multa se encuentra prevista en el numeral 5 del artículo 175º del Código Tributario: Llevar con atraso mayor al permitido los libros de contabilidad u otros libros o registros (…).

La multa equivale al 0.3% de los Ingresos Netos (es el resultado de acumular la información contenida en la casilla de rentas netas de la DJ Anual del ejercicio anterior).  Para los que recién inician operaciones la multa es del 40% de la UIT, ello de conformidad con el artículo 180º del Código Tributario. En su caso, como recién inicio operaciones en marzo de 2009, tendría que aplicar este supuesto.

De acuerdo al Régimen de Gradualidad (R.S 063-2007/SUNAT), se encuentra en el anexo I y establece que existe una rebaja del 90% en la medida que se subsane voluntariamente. La subsanación consiste en poner al día los libros  y pagar la multa.

El código de la multa para el pago a través de la Guía de pagos varios es: 6035 (no requiere tributo asociado).

De conformidad con la RTF Nº 5935-5-2006: “Se comete una sola infracción por la totalidad de libros o registros que no se hubieran legalizado, en tanto que el supuesto de hecho descrito en la norma que tipifica la infracción está referido en plural “los libros o registros”…… POR LO CUAL CORRESPONDE APLICAR UNA SÓLA MULTA POR TODOS LOS LIBROS.

¿Te ha gustado esta noticia? Únete a las 7,500 personas que reciben diariamente nuestros boletines.

Noticias Relacionadas

Participa del Debate

Cierre Contable y Tributario

Comentarios

  1. guisepi dice

    Estimados, he tenido una revision de sunat y me indican que no he legalizado mis libros registro de compras y ventas, sin embargo si lo he legalizado pero como hojas sueltas (computarizado), este se mojo y el contador me indico que lo llevaramos en libros, la pregunta es estoy sujeto a una multa y que descuento me corresponede por no legalizar o a que multa no entiendo.

  2. CESAR dice

    Hola, abrí mi empresa en julio del 2014 y no he legalizado mis libros, tendría que pagar una multa, y que pasa si decido llevar libros electrónicos, como se legaliza en este caso

  3. Luis Salazar dice

    Esta es la parte de la multa, y que pasa con el credito fiscal del IGV se pierde? por no estar legalizado el registro de compras
    Por favor es muy importante
    Gracias

    • Ruben dice

      El hecho que no este legalizado el Registro de compras no quiere decir que pierdas el crédito fiscal,lo único que hay es multa por no estar legalizado, hay jurisprudencia por este tema la cual le dan la razón al contribuyente.

  4. Rosmery dice

    hola tengo una empresa q se creo en octubre del 2012 y me a llegado una fisclaizacion para llevar mis libros y no estan legallizados, que puedo hacer para no pagar multas excesivas por mi descuido..por favor responderme

  5. betty castillo dice

    Después de haber sacado mi RUC por honorarios profesionales, cuando tiempo tengo para la legalización de mis libros contables. Agradecida por sus comentarios

  6. sadith dice

    Buenas tardes, es una empresa de regimen general, nosotros cntamos con libros contables que se han venido regularizando hace aproximadamente dos añosd , los del año 2010,2011 y 2012 las hojas las leglizamos en septiembre del 2013 , en el caso de los libros del año 2013 tambien se legalizo en septiembre de este año .

    Cuanto de multa me corresponde por tener mis libros contables con atrasos en la fecha de legalizaciión.?

  7. YENNY dice

    HOLA,LA ACTIVIDAD DE MI EMPRESA HA CONENZADO EN 09-2012 HASTA EL MOMENTO NO HE LEGALIZADO MIS LIBROS,ESTOY REGIMEN ESPECIAL POR LO TANTO CREO QUE SOLO ME TOCA LLEVAR COMPRA Y VENTA VERDAD??? QUISERA SABER CUANTO ES LA MULTA Y DE ACUERDO A QUE AMI INGRESO O A UIT.

  8. Jonathan dice

    Estimado estoy en el régimen general estoy llevando en forma manual mi contabilidad, pero solo he legalizado mis libros de compras y ventas pero no el libro diario simplificado. Puedo pedir la legalización de ese libro sin ningún problema o que debo de hacer?.

  9. edinson german segarra flores dice

    tengo atrasado el pago de mi rus de 20 soles desde finales del gobierno de alan garcia hasta la fecha y no he trabajado en mi negocio de confecciones hasta ahora y eso creo que la sunat no me lo va ha creer ,y toda toda esa deuda es de todos los meses hasta ahora ,¿ podre refinansiar esa deuda con facilidades de pago ante la sunat por que estoy pensando en abrir mi negocio de confecciones ahora .? y sobre que multa es la que ya me la impusieron . y que pasos es lo que debo de hacer para otra ves reabrir mi negocio ahora .

  10. NANCY dice

    ES NECESARIO COMUNICAR A LA SUNAT QUE SE ME EXTRAVIO UN LIBRO CONTABLE? CON TODA LAS FORMAILIDADES QUE INDICA Y QUE CONSECUENCIAS ME TRAERIA SI NO INFORMO DENDRO DE LOS 15 DIAS. Y CON QUE NUMERO DE LIBRO TENDRIA QUE HACERLO LEGALIZAR? GRACIAS POR SU ATENCION

  11. kathia Guerrero dice

    Mi caso es similar tengo una empresa que se encuentra en regimen especial, iniciamos funciones(con sunat) en el año 2010(noviembre), pero hasta la fecha no hemos legalizado los libros, mis ingresos aprox mensuales es de 20000 soles, cuanto seria la multa????

  12. Cinthya dice

    SI LEGALIZO EXTEMPORÁNEAMENTE, ESO ES NO LLEVAR LOS LIBROS SEGÚN LAS FORMAS Y CONDICIONES ESTABLECIDAS (ART. 175.2), POR LO NO PAGARÍA NINGUNA MULTA, XQ TIENE UNA GRADUALIDAD DEL 100% (SIEMPRE QUE SUNAT NO TE NOTIFIQUE LA INFRACCIÓN). MUCHA GENTE CONFUNDE CON LA INFRACCIÓN DEL ART. 175.5., ESTO ES CUANDO LA LLEVO CON ATRASO MAYOR AL PERMITIDO, ES DECIR CUANDO NO TENGO AL DÍA LA CONTABILIDAD

  13. Daniel dice

    Una consulta, emiti recibos X horarios durante el 2013. pero no llegue al minimo que pide sunat para declarar, pero no saque Libro de Ingresos y gastos y a partir de marzo del 2014 estoy emitiendo RH electronicos y se que el libro de ingresos y gastos se genera automaticamente, ahora quiero regularizar mi libro de Ingresos y gastos, a que multa estoy afecto ? y si hay algun incentivo al que acogerme ?
    Gracias por responder.

  14. Betty dice

    Buenos días.
    Estuve leyendo el artículo y quería preguntar rápidamente sobre mi caso. Mi empresa comenzó operaciones en junio del 2013 y no hemos sacado libres contables. ?En mi caso que se aplicaría? mis ingresos no han superado ni siquiera los 5 mil soles, ha sido baja mi facturación desde esa fecha, por eso quería saber que caso se aplicaría a mi empresa.

    Agradezco infinitamente a alguien que me pudiera responder
    GRACIAS!

  15. MARCO dice

    HEMOS SIDO NOTIFICADOS EN ENERO 2014 POR SUNAT POR UNA INCONSISTENCIA DETECTADA EN NUESTRA DECLARACION JURADA DEL AÑO 2011, NOS HAN PEDIDO PRESENTAR REGISTRO DE VENTAS Y COMPRAS Y LIBROS DE INVENTARIOS Y BALANCES, LOS LIBROS NO ESTABAN LEGALIZADOS Y RECIEN LOS HEMOS LEGALIZADOS , LA PREGUNTA ES ..PUEDO ACOGERME A LA REBAJA DEL 90% O A LA DEL 70% EN VISTA QUE YA HEMOS RECIBIDO LA NOTIFICACION SUNAT..OJO QUE LA NOTIFICACION NO ES REFERENTE AL TEMA DE LIBROS… ME QUEDA LA DUDA…

  16. OMAR NUÑEZ dice

    Buenos días.

    Acabo de constituir una empresa y quisiera saber desde la fecha en que ya inicio actividades formalmente (alta en SUNAT), ¿Cuántos días tengo para legalizar mis libros contables? y ¿Qué libros debo tener?. Estoy en régimen especial. Muchas gracias.

  17. Ricardo dice

    Estimados.
    A apartir de que fecha considero el pago de la multa con los intereses, el dia que me entreguen mis libros legalizados?=
    Gcias

  18. maria luz dice

    estuve declarando hasta que en setiembre del 2012 declare despues de 4 dias , ahora el 10-06-2013 la sunat me notifico a fin de pagar la infraccion pero no tuve moviento solo estuve declarando en o a cuanto asciende la multa

  19. Floren dice

    Estoy en el régimen especial inicie actividades en junio 2012, sunat me notifico hace una semana atras mis dos libros no estaban legalizados,el cual lo legalice al día sgte de la notificación,y los puse al dia en (compras, ventas). Y en orientacion de sunat me digeron que pague la multa Nro 6035 por atraso de libros estemporaneos. El dia de la revisión de mis documentos por el fiscalizador de sunat verifico mis dos libros las facturas de compras y ventas todo conforme, y observo la fecha de legalización diciendo que según la norma sunat no reconoce mis compras osea que tengo que volver a pagar el integro del IGV todo los meses hasta el mes que e legalizado mis libros. Quiero saber cual es la verdad porque e llamado a sunat y cada orientador tiene una respuesta diferent. Estoy confundido.
    atento a su respuesta. Gracias

  20. marlene dice

    hola quisiera saber para legalizar el libros de compras y ventas de regimen especail. cuanto tiempo tengo para legalizar si se a reguistrado en la sunat el 8 de abril 2013

  21. cesar huamani dice

    Buenas tardes,

    Tengo una empresa como persona jurudica, que se inicio en abril del 2011, pero en junio del mismo año recien se legalizo los libros contables. La semana pasada nos llego una notificacion de la sunat para que nos hagan una AUDITORIA de unn año.
    Ahora cual seria la multa, si es que pago antes de la revicion seria voluntario o ya no, por lo que ya fuimos notificados,pero todavia no nos han revisado

  22. deysi dice

    estoy en el regimen especial y he comprado un carro de 17800.00 dolares que hago estos casoa alguien me puede ayudar
    que declaro el 13 de este mes ayudenme porfavor gracias

  23. Walter dice

    MI ESTIMADO MIGUEL.

    mi consulta es sobre libros con atarso el contribuyente inicio en el año 2009 y legalizo y pago la multa, pero no todos los libro contables esta en el regimen general ahora tuvo ficalizacion y recien se legalizaron los libros faltantes se debera cancelar nueva multa por esos libros. en ese periodo no correspondia llevar contabilidad completa.

Deja un comentario