Buenos días señores, mi es la siguiente ¿cuánto tengo que  pagar de multa por haber incurrido en declarar datos falsos? me explico en el primer DJ declare ventas 10376 y compras 23899, haciendo posteriormente una rectificatoria con las ventas 22806 y compras 24006, por base legal.

Respuesta

En el caso planteado se configura la multa del artículo 178 numeral 1 del Código Tributario cuyo monto resultante es de S/. 6162. y sobre dicho monto se deben aplicar las rebajas del régimen de incentivos del artículo 179º del Código Tributario, según corresponda.

Es así que la rebaja máxima puede ser del  90% y en dicho caso la multa rebajada ascendería  S/. 616